Logo IS Lorenzo Lotto

IS Lorenzo Lotto

Istituto Tecnico Economico e Tecnologico per Geometri
Istituto Professionale per i Servizi Commerciali e Socio-Sanitari

In evidenza

Archivio notizie

 

Formazione Docenti 2018-19

La formazione è organizzata in quattro sottopoli territoriali. Ogni sottopolo organizzerà, in sedi diverse, più unità formative; ogni singolo corso avrà un Direttore che si occuperà delle iscrizioni, del calendario e degli attestati finali.

I docenti dell’Ambito sono liberi di iscriversi a qualsiasi corso, ma in caso di esubero degli iscritti la priorità verrà accordata ai docenti del sottopolo che organizza il corso.

Unità formative 2018-19

 

Attenzione: alcuni utenti collegati col proprio account Google potrebbero vedere visualizzato il messaggio che nega l’accesso al file richiesto.

Se capitasse, è possibile accedere facilmente al file in due modi:

  1. disconnettendosi dal proprio account Google;
  2. accedendo alla pagina da una finestra privata del proprio browser.

Sottopolo A
(IC A. Moro Seriate, IC C. Battisti Seriate, IS Majorana Seriate, IC Scanzorosciate, IC Albano S. Alessandro)

Sottopolo B
(IC Bagnatica, IC Calcinate, IC Castelli, IC Chiuduno, IC Grumello)

Sottopolo C
(IC Sarnico, IS Riva Sarnico, IC Tavernola, IC Villongo

                 

 

Sottopolo D
(IC Borgo di Terzo, IC Casazza, IC Gorlago, IC San Paolo, IC Trescore, IS Lotto Trescore, IS Federici Trescore)

Ambito 3

Unità formative 2017-18
Sottopolo e istituti afferenti
Nome unità formativa Informazioni
(per la durata sono indicate le ore in presenza e quelle di studio e lavoro individuale)
SEDE IC MORO – SERIATE
TUTTI GLI ISTITUTI
Inglese

 

(Terminato)

Sede: IC Aldo Moro – Seriate      Direttore: Ds Bucci      Durata: 24

 

Avviso ritiro attestati (09/07/2018)

Avviso avvio corsi e elenco libri (22/03/2018)
Gruppi e Calendari

SOTTOPOLO A
IC A.Moro Seriate
IC C.Battisti Seriate
IS Majorana Seriate
IC ScanzoRosciate
IC Albano S. Alessandro
Didattica per competenze

 

(Terminato)

Sede: IC Albano      Direttore: Ds De Fiori      Durata: 14+11
Calendario
Debate

 

(Terminato)

Sede: IS Majorana      Direttore: Ds Crotti      Durata: 14+11
Calendario
Gestione della comunicazione (colloquio motivazionale 2° livello)

 

(Terminato)

Sede: IC Scanzo      Direttore: Ds Airoldi      Durata: 14+11
Calendario
SOTTOPOLO B
IC Bagnatica
IC Calcinate
IC Castelli
IC Chiuduno
IC Grumello
Didattica per competenze Sede: IC Bagnatica      Direttore: Ds Merlini      Durata: 14+11
Calendario
Debate Sede: IC Calcinate      Direttore: Ds Mazzaferro      Durata: 14+11
Calendario
Didattica orientativa Sede: IC Castelli Calepio      Direttore: Ds Marafante      Durata: 16+9
Calendario non disponibile
Modulo di iscrizione non disponibile
Gestione della comunicazione Sede: IC Chiuduno      Direttore: Ds Ginesi      Durata: 14+11
Calendario
Circolare corso “Gestione della Comunicazione”
Gestione delle crisi comportamentali Sede: IC Castelli Calepio      Direttore: Ds Marafante      Durata: 10+11
Calendario
SOTTOPOLO C
IC Sarnico
IS Riva Sarnico
IC Tavernola
IC Villongo
Didattica per competenze Sede: Ic Tavernola
Direttore: Ds Rinaldi
Durata: 14+11
Calendario non disponibile
Modulo di iscrizione non disponibile
Gestione della comunicazione Sede: Ic Sarnico
Direttore: Ds Poli
Durata: 14+11
Circolare di avvio corso
Calendario
Modulo di iscrizione
Didattica della matematica Sede: IC Villongo
Direttore: Ds Mastrogiovanni
Durata: 18+7
Calendario non disponibile
Modulo di iscrizione non disponibile
Debate Sede: IC Villongo
Direttore: Ds Mastrogiovanni
Durata: 14+11
Calendario
Modulo di iscrizione
SOTTOPOLO D
IC Borgo di Terzo
IC Casazza
IC Gorlago
IC San Paolo
IC Trescore
IS Lotto Trescore
IS Federici Trescore
Didattica per competenze Sede: IS Lotto
Direttore: Ds Ferretti
Durata: 14+11
Calendario: 16 e 26 aprile 2018, ore 16:30-19:00; 6, 13, 18 settembre 2018, ore 15-18
Modulo di iscrizione
Didattica della scienza Sede: Is Lotto
Direttore: Ds Ferretti
Durata: 14+11
Calendario
Modulo di iscrizione
Gestione della comunicazione (colloquio motivazionale 2° livello) Sede: IS Lotto
Direttore: Ds Ferretti
Durata: 14+11
Calendario
Modulo di iscrizione
SEDE IC CESARE BATTISTI SERIATE
TUTTI GLI ISTITUTI
Precedenza ai docenti di sostegno
Classificazione ICF – Inclusione Sede: IC C. Battisti
Direttore: Ds Alberti
Durata: 16+9
Calendario non disponibile
Modulo di iscrizione non disponibile
SEDE LICEO FEDERICI TRESCORE
TUTTI GLI ISTITUTI
L’Alternanza scuola lavoro Sede: IS FEDERICI
Direttore: Ds Varani
Durata: 18+7
Calendario
Modulo di iscrizione
SEDE IS MAJORANA SERIATE
TUTTI GLI ISTITUTI
Comunicazione e Mediazione Sede: IS Majorana
Direttore: Ds Crotti
Durata: 17+8
Calendario
Modulo di iscrizione